INSTA-LICIOUS 2017 – DIE INSTAGRAM HIGHLIGHTS 2017 (1)

Top Accounts, Top Stories & Top Hashtags: Das sind die Instagram Highlights 2017

2017 war für Instagram ein sehr erfolgreiches Jahr. Die Nutzerzahlen sind auf 800 Mio. angestiegen, allein in Deutschland nutzen 15 Mio. Menschen Instagram. Die zuerst als „Snapchat-Kopie“ belächelte Funktion „Instagram Stories“ hat sich endgültig etabliert und wird täglich von 300 Mio. Menschen genutzt.

In unserem ersten Teil des Rückblicks möchten wir unter anderem folgende Fragen aufdecken:
Was sind die erfolgreichsten Accounts auf Instagram? Welche Stories bekommen die meisten Views? Welche Hashtags werden am häufigsten genutzt? Und das national und international!

Hier die Auflistung der Instagram Highlights die Instagram selbst veröffentlicht hat!

Deutsche Instagram Top Stars

Die deutschen Star-Accounts mit den meisten Abonnenten (Stand: 28. November 2017) sind:

  1. Toni Kroos (@toni.kr8s) mit 14,7Mio+ Abonnenten.
  2. Mesut Özil (@m10_official) mit 14,6Mio+ Abonnenten.
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena) mit 12,1Mio+ Abonnenten.
  4. Bastian Schweinsteiger (@bastianschweinsteiger) mit 8,7Mio+ Abonnenten.
  5. Mario Götze (@mariogotze) mit 8,4Mio+ Abonnenten.
  6. Manuel Neuer (@manuelneuer) mit 8,3Mio+ Abonnenten.
  7. Marco Reus (@marcinho11) MIT 5,6Mio+ Abonnenten.
  8. Bibi (@bibisbeautypalace) MIT 5,4Mio+ Abonnenten.
  9. Dagi Bee (@dagibee) MIT 5Mio+ Abonnenten.
  10. Jérôme Boateng (@jeromeboateng) MIT 4,8Mio+ Abonnenten.

      Fußballer Mesut Özil jongliert mit Fußball auf dem Kopf   Die Influencer-Zwillinge Lisa & Lena sich umarmend und in die Kamera lächelnd   Fußballer Bastian Schweinsteiger in Mannschaftstrikot  Collage von Fußballer Mario Götze, in dem er als Portarit szu sehen ist und in Bewegung mit dem Fußball  Fußballer Manuel Neuer in Trikot von Bayern München  Fußballer Marco Reuss in die Kamera lächelnd  Bloggerin Bibi im Badeanzug am Strand, Cocktailtrinkend  Portraitbild von Bloggerin Dagibee. Sie hat plantinblonde Haare und ist in schwarz angezogen  Fußballer Jerome Boateng mit Brille lächelnd in schwarzem Shirt

Deutsche Top Instagram Stories-Produzenten

Die deutschen Accounts, deren Stories seit dem 1. Januar am meisten angeschaut wurden, sind:

  1. Stefanie Giesinger (@stefaniegiesinger)
  2. Caro Daur (@carodaur)
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena)
  4. Pamela Reif (@pamela_rf)
  5. Melina Celine (@clipshitland)
  6. Toni Mahfud (@tonimahfud)
  7. Shirin David (@shirindavid)
  8. Dagi Bee (@dagibee)
  9. Senna Gammour (@missgammour)
  10. Julien Bam (@julienbam)Model Stefanie Giesinger, mit gelbem flauschigem Hut und gelben Rolli  Influenzerin Caro Dauer, mit Blumenboquet auf dem Kopf  Die Influencer-Zwillinge Lisa & Lena sich umarmend und in die Kamera lächelnd
    Influenzerin Pamela Reif. schwarz weiß Bild   junges Mädchen, lächelt in die Kamera. Dicke Jacke mit Fellapplikation  Männermodel Toni Mahfud. Er trägt auf dem Foto einen Schwarzen Pulli und hat stechend blaue Augen  Moderatorin Shrin David in Baeanzug sitzend halbbedeckt vom Meerwasser  Portraitbild von Bloggerin Dagibee. Sie hat plantinblonde Haare und ist in schwarz angezogen
    Schauspielerin Senna Gammour, in Bustier und Jeans beides schwarz und blaue Jeansjacke. Schwarzer Hut  junger Blogger, der sich in seine platinblonde Haare greift

Deutsche Top Hashtags

Die in Deutschland am häufigsten verwendeten Hashtags lauten:

  1. #love
  2. #instagood
  3. #photooftheday
  4. #picoftheday
  5. #happy
  6. #nature
  7. #photography
  8. #summer
  9. #travel
  10. #beautiful

Internationale Top Stars auf Instagram

Die internationalen Star-Accounts mit den meisten Abonnenten sind:

  1. Selena Gomez (@selenagomez) mit 130Mio+ Abonnenten.
  2. Ariana Grande (@arianagrande) mit 115Mio+ Abonnenten.
  3. Cristiano Ronaldo (@cristiano) mit 115Mio+ Abonnenten.
  4. Beyoncé (@beyonce) mit 108Mio+ Abonnenten.
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) mit 104Mio+ Abonnenten.
  6. Taylor Swift (@taylorswift) mit 104Mio+ Abonnenten.
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) mit 99.5Mio+ Abonnenten.
  8. Dwayne Johnson (@therock) mit 96Mio+ Abonnenten.
  9. Justin Bieber (@justinbieber) mit 93.9Mio+ Abonnenten.
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) mit 84.8Mio+ Abonnenten.junges Mädchen mit Hut auf dem Bett. Lockige Haare.  schwarz weiß Portrait der Sängerin Ariana Grande  Fußballer Cristiano Ronaldo in Trikot auf dem Rasen  Sängerin Beyonce mit geflochtenen Haaren. Sie verdeckt ihr gesicht mit ihren Armen, steht seitlich zur Kamera und hat einen fkauschigen Mantel an  Portait des Medien Stars Kim Kardashian. Strenger Zopf und weißer Trägeroberteil  Sängerin Taylor Swift mit offenen Haaren und einen Jersey Pulli  MedienStar Kylie Jenner in schwarz weiß. Sie trägt einen auffälligen Nasenring  Schauspieler Dwayne Johnson. Stark ausgeprägte Muskeln, er lacht mit dem Kopf in den Nacken
    Justin Bieber mit Freund. Sie lächeln beide in die Kamera. Der Freund trägft Brille und Cap  Model Kendall Jenner nackt in schwarz weiß fotografiert. Ihre Arme verdecken die Brust

Internationale Top Hashtags

Die international am häufigsten verwendeten Hashtags lauten:

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

Top Instagram Story Face-Filter

Die international am häufigsten verwendeten Face-Filter in Stories sind:

  1. Welpe
  2. Häschen
  3. Koala
  4. Genie
  5. Liebe

Last but not least, die Auswertung der sogenannten PICS OF THE YEAR!!

Top Fotos auf Instagram

Die international am meisten gelikten Fotos sind:

  1. Beyoncé (@beyonce) unter https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) unter https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) unter https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé (@beyonce) unter https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) unter https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez (@selenagomez) unter https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez (@selenagomez) unter https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristian Ronaldo (@cristiano) unter https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) unter https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez (@selenagomez) unter https://www.instagram.com/p/BW
    Selena Gomez in einer Küche. Viele Luftballons schweben an der Decke, zwei Torten stehen auf dem Küchentisch. Selena Gomez sitzt dahinter und hat eine Geburtstagströte im Mund

Alle Rankings wurden offiziell von Instagram ermittelt.

Spread the love

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.